Расписание

Июль
19 июля, понедельник
19:00

Вводный семинар


Знакомство с участниками летней школы, формат работы школы и обсуждение программы


Эксперт:


  • Илона Стадник (СПБГУ)
22 июля, четверг
17:00

Семинар


История Интернета и Рунета: предпосылки, основные вехи, ключевые персоны.


Эксперт:


  • Карен Казарян (РАЭК)
19:00

Семинар


Интернет-инфраструктура: физическая инфраструктура, как устроена передача пакетов информации, система DNS, распределение интернет-адресов, пути дальнейшего развития.


Эксперт:


  • Михаил Анисимов (ICANN)
25 июля, воскресенье
11:00

Семинар


Предметные области сферы управления интернетом: 7 разделов по таксономии DiploFoundation. Универсальное принятие (Universal acceptance) как часть социокультурного раздела.


Эксперт:


  • Вадим Михайлов (Координационный центр доменов .RU/.РФ)
13:00

Семинар


Участники процессов управления интернетом: их разнообразие, полномочия и интересы.


Эксперт:


  • Максим Буртиков (RIPE NCC)
29 июля, четверг
17:00

Семинар


Модели и подходы к управлению интернетом: широкий и узкий подход к управлению интернетом, IANA transition, Technical Internet Governance


Эксперты:


  • Михаил Медриш (независимый эксперт)
  • Михаил Анисимов (ICANN)
19:00

Семинар


Глобальные процессы управления интернетом: World Summit on Information Society, Internet Governance Forum, High-level Panel on Digital Cooperation, Internet&Jurisdiction Network.


Эксперт:


  • Александра Куликова (независимый эксперт)
31 июля, суббота
11:00

Подведение итогов отборочного этапа


Объявление участников основного этапа
Август
05 августа, четверг
17:00

Лекция


Почему мы говорим об этике в использовании искусственного интеллекта?


Эксперт:


  • Анна Абрамова (МГИМО)
  • Руслан Киричек (СПБГУТ им.Бонч-Бруевича)
19:00

Лекция


Суверенитет и digital – нет ли противоречия?


Эксперты:


  • Константин Панцерев (СПБГУ)
  • Александра Куликова (независимый эксперт)
08 августа, воскресенье
11:00

Лекция


Кибербезопасность и киберпреступность: можно ли разработать глобальные правила?


Эксперты:


  • Стадник Илона (СПБГУ)
  • Татьяна Тропина (Лейденский Университет)
13:00

Лекция


Регулирование цифровых платформ: как выйти из тупика?


Эксперт:


  • Андрей Игнатьев (Центр глобальной ИТ кооперации)
12 августа, четверг
17:00

Семинар


Обсуждение выполненных заданий по проведенным лекциям


Эксперт:


  • Илона Стадник(СПБГУ)
19 августа, четверг
17:00

Проведение итоговой аттестации по программе


Презентация групповых проектов по теме «Экологическая повестка в управлении интернетом – ‘Greening Internet’» День сдачи итогового аналитического эссе.

23 августа, понедельник
11:00

Подведение итогов Летней школы