Расписание

Август
01 августа, суббота
11:00

Знакомство с участниками. Установочный вебинар

08 августа, суббота
11:00

Краткая история Интернета.

Управление Интернетом: подходы, платформы и глобальные обсуждения
15 августа, суббота
11:00

Участники процесса управления Интернетом.

Интернет-инфраструктура: основные понятия и принципы функционирования
22 августа, суббота
11:00

Интернет как правовая и регуляторная среда.

Глобальная повестка в сфере информационной безопасности и устойчивости интернета
29 августа, суббота
11:00

Подведение итогов первого этапа

Сентябрь
06 сентября, воскресенье
11:00 – 12:30

Роль национального законодательства в формировании регуляторной среды Интернета


Эксперты:


  • Михаил Якушев (Институт права цифровой среды НИУ ВШЭ)
13:00 – 14:30

Принципы и механизмы формирования культуры доверия на цифровых платформах


Эксперты:


  • Егор Королев (Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, СПБГУ)
  • Александра Литвинова (Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, СПБГУ)
13 сентября, воскресенье
11:00 – 12:30

Экосистема ООН и смежные процессы управления Интернетом


Эксперты:


  • Стадник Илона (Факультет международных отношений, СПБГУ)
  • Наталья Мочу (Международный Союз Электросвязи)
13:00 – 14:30

Базовые принципы как драйвер развития интернета (Open standards, End-to-end, Network Neutrality)


Эксперты:


  • Алекс Семеняка (RIPE NCC)
  • Максим Буртиков (RIPE NCC)
  • Артем Гавриченков (Qrator Labs)
20 сентября, воскресенье
11:00 – 12:30

Семинарское занятие, разбор домашних заданий

13:00 – 13:30

Инструкции для подготовки группового задания – дебаты


Темы для дебатов:


  • Нужно ли дать Internet Governance Forum полномочия вынесения рекомендаций/выработки решений? Если да, то в каких вопросах и через какие механизмы?
  • Нужен ли цифровой налог в России?
  • Право быть забытым для всех против права некоторых знать всё о всех
  • Государство vs. Общество: кто должен взять на себя основную ответственность за регулирование контента в социальных сетях
27 сентября, воскресенье
11:00 – 15:30

Проведение дебатов


Жюри:


  • Наталья Цветкова (Факультет международных отношений, СПБГУ)
  • Григорий Ярыгин (Факультет международных отношений, СПБГУ)
  • Егор Королев (Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, СПБГУ)
  • Александра Литвинова (Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, СПБГУ)
30 сентября, среда
19:00 – 20:00

Подведение итогов Школы