Итоги Летней школы по управлению интернетом 2020

Отзывы

Выражаю огромную благодарность Координационному центру доменов .RU/.РФ и факультету международных отношений СПбГУ за организацию и проведение летней Школы по управлению интернетом и за возможность в ней поучиться!

Летом, когда я записывалась на обучение в Школу, я скорее думала о том, что это будет простое развлечение образовательного характера на летние месяцы. Но нет! Реальность превзошла все мои ожидания! 
Очень интересный и насыщенный материал, высокая экспертиза преподавателей и спикеров, а также компетентность и индивидуальный подход организаторов к каждому студенту - дорогого стоят! 

Все было очень профессионально, разумно и познавательно, и это была действительно Школа, в которой за два месяца насыщенного обучения я получила отличные знания в области управления Интернетом, познакомилась с отличными одноклассниками и испытала давно забытые чувства выпускника.

Я очень рада тому, что мне удалось принять участие в обучении и стать частичкой Школы! 

Каждому преподавателю, организатору, эксперту и спикеру школы - спасибо за ту часть знаний, опыта и заботы, которыми они поделились со мной и с моими одноклассниками!

Илоне Стадник – отдельное огромное спасибо за профессионализм, заботу и доброту, а также за ее труд и вклад в наше обучение!

Моим одноклассникам - спасибо  за работу и мои пожелания больших успехов в обучении и работе!

Школе желаю процветания и новых прекрасных выпусков!

Летняя школа и участие в ней - очень интересный и своеобразный опыт для меня. Благодаря ей, я получила новые знания, которые, уверена, с успехом смогу применить в своей дальнейшей деятельности. Я существенно расширила свой кругозор, приобрела новых друзей, познакомилась настоящими профессионалами в своей области, которые заставили меня взглянуть на интернет по-новому. Я искренне рекомендую всем, кто хочет быть в курсе последних трендов в области цифровых технологий, их взаимосвязи с общественными и политическими тенденциями, принимать участие в подобных мероприятиях. Я с нетерпением жду следующей сессии Школы и надеюсь, что она пройдет в очном формате, чтобы получить возможность живого офлайн общения с преподавателями и участниками!

Впервые, я узнал о школе по управлению интернетом от своего друга, который и позвал меня пройти в ней обучение. С первых дней работы школы у меня не было сомнений о моём участии в данном мероприятии, так как организация была на высшем уровне. Нам давали хороший материал для выполнения домашних заданий, сами задания быстро проверялись и оценивались, лекции были понятные и очень интересные. В заключительной части школы проходили дебаты, которые особенно запомнились, во-первых, организацией их проведения - все было спланировано, как и задумывалось, четко соблюдался хронометраж, работа модератора дебатов была просто великолепной, ну, а во-вторых, на дебатах обсуждались интересные и актуальные темы, в ходе дебатов было достаточно жарко, так как каждая команда упорно отстаивала свою точку зрения.

Хотелось бы сказать слова огромной благодарности всем организаторам школы по управлению интернетом! Я получил ценные знания, много нового для себя открыл, так как тема "Internet Governance" для меня новая. Весь учебный процесс был очень увлекательным и занимательным, я приобрел качественный образовательный опыт.

Данияр Бисинов
Данияр Бисинов
Студент 1 курса института магистратуры и аспирантуры Саратовская государственная юридическая академия

Объявление о школе я увидела случайно,однако тема сразу показалась мне очень интересной-я подала заявку на участие. Кто бы мне тогда сказал,что это было одним из самых верных решений этого года! Летом у участвовала сразу в трёх онлайн-школах на разные темы,и смело могу сказать,что Школа по управлению Интернетом не идёт ни в какое сравнение с остальными,в том числе платными. Во-первых,уровень организации-у меня ни разу не было вопросов насчёт времени,даты занятий,информирование было своевременным,на все вопросы организаторы отвечали быстро и четко. Во-вторых,шикарнейшая программа-коллеги из Координационного центра доменов .RU/.РФ и СПбГУ подобрали, не побоюсь сказать, звёздный состав экспертов. Далеко не всегда, сидя за рабочим столом у себя дома, можно послушать настолько разнородный круг профессионалов-представителей властных структур,бизнеса,науки.Темы вытекали одна из другой, все было логично и последовательно. Собранный на Школе материал-результат не одного года работы. В-третьих, наполнение лекций и формулировка заданий. Всегда использовались различные платформы, онлайн-инструменты, сами домашние задания были как творческими, так и закрепляющими пройденное, также педантично продуманные организаторами. Наполнение лекций всегда было интересным, понятным, сопровождалось интересными презентациями, наполненными примерами-совершенно не создавалось впечатления,что мы занимаемся онлайн. Информация и кейсы, книги и статьи были на русском и английском языках, сложная тема была сразу представлена в международном, региональном и национальном контекстах. Думаю, что я ещё не рез буду возвращаться к этим ресурсам. В-четвертых, всегда можно было получить обратную связь,организаторы шли навстречу,слушали пожелания и учитывали мнение всех,кто был готов высказаться. На занятиях всегда царила дружественная атмосфера, мы активно взаимодействовали друг с другом, общались как с организаторами, так и между участниками-думаю,что это продолжится и по окончании Школы. Отдельное спасибо Илоне, нашему прекрасному лектору,координатору Школы и администратору-потрясающий специалист в области управления Интернетом и организатор. Благодаря Школе я открыла для себя совершенно новое,сложное направление знаний,и планирую продолжать заниматься этой темой, углубляться и расширять тот прочный базис, который я получила на Школе. Мне кажется,что материалы Школы будут понятны и полезны как новичкам,так и опытным специалистам в области управления Интернетом. Конечно,важно сказать и про новые возможности,которые открываются после-Координационный центр предложил сразу несколько направлений для будущего сотрудничества с участниками. Ну и официальный сертификат от Координационного центра и СПбГУ очень радует. С удовольствием буду принимать приглашения от Координационного центра в дальнейшем, следить за анонсами событий с их участием или под их патронажем.

Эссе выпускников Летней школы

Статистика

Видеоматериалы